5 апреля 2023

ВРЕМЯ ПРОЧТЕНИЯ — 4 МИН

Кейс Coinchange: разработка мобильного приложения для криптоинвестиций

How to upload an app to the App Store and not get rejected
Задача
К нам обратился заказчик — финтех-компания Coinchange, которая генерирует доход для клиентов с помощью финансовых инструментов на основе блокчейн.
Суть их деятельности в безрисковом управлении финансами клиентов через децентрализованную систему.
Для пользователя это выглядит как аналог депозита в банке — он вкладывает активы, которыми затем управляет компания. За их использование выплачиваются проценты — это и есть доход.

Разница между такими инвестициями и банковским вкладом состоит в том, что вместо различных финансовых посредников здесь автоматически и прозрачно действуют чёткие смарт-контракты и выстроенные алгоритмы. За счёт этого снижается стоимость обслуживания и повышается прибыль клиента.

В отличие от инвестиций в акции, где ожидается рост их стоимости, здесь не имеет значения изменение цены актива — клиент всегда получает проценты за использование своих средств, даже если ситуация на финансовых рынках складывается не лучшим образом.
Целевой аудиторией являются все пользователи, которые хотят сохранить свои сбережения от инфляции, а также приумножить капитал безопасным способом.

На момент получения запроса от компании Coinchange у неё уже действовал веб-сервис. Однако, с учётом того, что всё большая часть посетителей заходила на сайт со смартфона, было необходимо продумать более удобный способ доступа к системе инвестирования, который был бы максимально комфортным и быстрым для конечного потребителя.

При этом необходимо было соблюсти конфиденциальность и эффективность транзакций, сделать лаконичный дизайн и максимально упростить логику действий, чтобы пользователи легко и интуитивно инвестировали через сервис Coinchange.
Решение
  • Учитывая задачу, мы разработали мобильное приложение на iOS и Android, где воплотили функциональность покупки криптовалюты и её перевода на инвестиционные счета.
  • Реализовали пополнение средств фиатной валютой с банковского счета и криптовалютой прямо со смартфона.
  • Настроили подтверждение идентификации пользователя KYC, благодаря чему система автоматически проверяет и валидирует фотографии пользователя и его документов.
  • Предложили минималистичный дизайн, который помогает пользователю сосредоточиться на своих главных задачах: увеличении доходности и прибыльном инвестировании. Ему нужно только выбрать подходящую валюту и пополнить счёт — остальное берёт на себя команда Coinchange.
Этапы работы
На первом этапе мы согласовали с заказчиком задачу и уточнили, какие функции должны быть реализованы в первую очередь.
В ходе бесед и обсуждений мы разобрались, какие взаимосвязи должны быть между различными разделами приложения, подготовили навигационную карту экранов и концепт, что послужило основой для дальнейшего проектирования макетов.

На этапе дизайна нам очень помогла основа, которая предоставлялась со стороны заказчика и его документация по UI. Мы также составили карту пользовательских сценариев, продумав варианты движения пользователя по приложению и предложили коррективы, которые улучшают пользовательский опыт.

Все наши наработки в итоге были приняты и реализованы в дизайне более 70-ти экранов. Поскольку заказчик хотел выпустить продукт в максимально короткие сроки, мы не ожидали прорисовки дизайна всех макетов, а сразу начали разработку.

На этом этапе мы столкнулись с явной проблемой — отсутствовали техническое описание бэкенда и документация на используемые API. Поэтому нам пришлось ориентироваться на действующий веб-сервис. Несмотря на его работу, он ещё не был широко запущен, поэтому необходимая документация отсутствовала, и нам пришлось смотреть на всю работу сервиса в процессе, исследовать логику запросов, а также API. В этом нам очень помог тестовый стенд, на котором мы изучали работу кода.

Особое внимание мы уделили безопасности платежей и защите данных — мы должны были быть уверены, что средства будут отправлены на нужный счёт и что прибыль пойдёт нужному пользователю, а не стороннему человеку. Также перед нами стояла большая ответственность в обеспечении сохранности пользовательских данных и конфиденциальности.

В процессе разработки мы применяли следующие технологии:
MVVM-архитектуру для iOS, MVI — для Android, Swift и Kotlin в XCode и Android Studio соответственно. Также мы использовали достаточно большое количество сторонних SDK, таких как Firebase analytics, Zendesk SDK, Firebase Cloud message SDK для пуш-сообщений, Pide для привязки банковских аккаунтов в США, Jumio и OnFido для проверки личности пользователей и подлинности документов.

Следующим этапом после разработки стала сборка готового кода, его тестирование и загрузка в магазин приложений. Вместе с этим мы передали заказчику исходный код приложения с readme-файлом, который содержит описание архитектур и различных особенностей, а также список используемых библиотек и технических решений. В итоге сборка очень быстро прошла проверку магазинами и стала доступна к скачиванию.

Однако на этом проект не закончился — после анализа использования мобильного приложения и отслеживания его стабильности мы выпустили апдейты, в которых реализовали функцию Quick Invest — она позволяет инвестировать буквально в несколько кликов. Кроме того, мы внедрили удобный онлайн-чат с поддержкой Coinchange.
Результат
В первые несколько недель после запуска более 60 тысяч пользователей скачали приложение с App Store и PlayMarket.

Пользователи смогли быстро понять принцип работы с приложением, интуитивно разобрались, как им пользоваться — в результате процесс инвестирования ускорился и упростился. Количество довольных инвесторов стремительно увеличивалось.

На текущий момент свыше 125 тысяч человек пользуются приложением Coinchange и получают прибыль. Клиент остался доволен результатом и продолжил сотрудничество, реализовывая вместе с нами новые функции приложения.
Другие статьи по теме: