6 июня 2023

ВРЕМЯ ПРОЧТЕНИЯ — 5 МИН

Конференция Apple WWDC 2023: большой обзор обновлений и гаджетов

5 июня 2023 стартовала ежегодная конференция Apple для разработчиков. На мероприятии должны были показать не только обновления для iOS, но и новые устройства, поэтому его ждали миллионы пользователей по всему миру. Масло в огонь подлила вице-президент Apple Сьюзан Прескотт, которая заявила, что WWDC будет «самой большой и захватывающей» по сравнению с предыдущими.

Оправдала ли конференция ожидания миллионов и что презентовала компания?
Рассказываем!
How to upload an app to the App Store and not get rejected
Обновление операционных систем
iOS
В этом году Apple всерьез занялась функциями для коммуникации с людьми — Phone, FaceTime и Messages.

Для звонков Apple разработали персональные «постеры». Постер будет отображаться у тех, кому вы звоните. Можно поставить фото или создать мультяшный аватар с любыми параметрами. А еще добавить к изображению текст или эмодзи. Самовыражайтесь без ограничений — функция доступна в CallKit, поэтому ваш постер увидят везде, даже при звонке через Telegram или WhatsApp.
Также добавили Live Voicemail — транскрипцию звонка на автоответчике в реальном времени. Актуально для интровертов — теперь вы можете посмотреть, зачем человек звонил, и только потом принимать решение о том, нужно ли перезванивать.

В FaceTime тоже добавили аналог телефонного автоответчика. Если вы не дозвонились до человека через FaceTime, вы сможете оставить видеосообщение.

Messages перенимает черты настоящего мессенджера. В приложении можно удобно переходить к первому непрочитанному сообщению, быстро отвечать через свайп, делиться локацией прямо в чате. Также появились новые прокачанные стикеры, которые можно поворачивать, увеличивать и прикреплять в разные части сообщения в качестве реакции.

А еще в Messages появилась полезная функция Check In. Она поможет вашим родственникам и друзьям узнать, что вы безопасно добрались до дома. Если что-то идет не так, выбранные контакты получат уведомления с дополнительной важной информацией про локацию, батарейку и состояние сотовой сети и смогут проверить, все ли с вами в порядке. Функцию может активировать и отключить владелец смартфона, так что никакого родительского контроля!
Не забыли и про AirDrop: компания переработала концепцию визиток и добавила возможность поделиться личным контактом. Пользователям даже не придется открывать приложение — можно обмениваться данными через приближение айфонов друг к другу. It's magic!

Еще одно нововведение в iOS — режим StandBy. Во время зарядки можно поставить устройство горизонтально. В этом режиме айфон будет показывать большие часы, подборку фото или виджеты. Возможно, это не самая полезная функция, зато выглядит красиво.
И напоследок — новое приложение Journal — цифровой дневник, который показывает воспоминания о событии с помощью фото, мест, активностей и музыки. В приложении можно не только вспомнить о моментах из прошлого, но и записать свои впечатления текстом.
iPadOS
Наконец-то в айпадах появились хорошие фишки айфонов: кастомизируемый Lock Screen, Live Activity и Apple Health + HealthKit. Из значимых изменений — интерактивные виджеты, с которыми можно полноценно взаимодействовать. А еще — работа с PDF, теперь айпады могут открывать файлы этого формата без сторонних приложений.
MacOS
MacOS 14 получила название Sonoma. Самое большое изменение — виджеты, которые можно добавить на рабочий стол. И опять Apple удивляет совместимостью гаджетов: если рядом с компьютером положить айфон, MacOS свяжется с ним с помощью функции Continuity и вы сможете управлять всеми виджетами айфона на экране компьютера. Никаких установок приложений и лишних движений.

Для работяг, которые работают из дома, Apple добавила режим Presenter Overlay в видеоконференции. Он позволяет показывать себя поверх демонстрации экрана. Удобно для проведения презентаций. А когда на очередном двухчасовом собрании с коллегами вы устанете от обсуждения задач, попробуйте показать два больших пальца вверх и увидите фейерверки прямо у себя за спиной!

Apple не забыла и о геймерах: в новой ОС есть игровой режим, который сокращает количество фоновых задач и сосредотачивается на производительности процессора. В честь обновления Apple пригласила на конференцию гения от мира игр Хидео Кодзиму и анонсировала выход игры Death Stranding: Director's Cut на Mac в этом году.
Audio + Home
Любители слушать музыку — ваш черед! Компания прокачала AirPods Pro — теперь наушники в режиме реального времени умеют подстраиваться под окружение, регулировать уровень шумоподавления и прозрачности. Слушать любимые треки станет еще комфортнее.

На tvOS обновили Control Center и добавили Memories скринсейвер. Также в AppleTV теперь есть FaceTime — для него можно будет использовать в качестве камеры ваш iPhone. В будущем на tvOS появятся и другие приложения для видеоконференций, такие как Zoom и Webex.
WatchOS
Apple переработала дизайн ОС для часов, добавила функции для спортсменов и тех, кто следит за своим здоровьем.

Например, велосипедисты могут подключить к часам сторонние аксессуары через BLE и фиксировать показатели во время тренировки. Те, кто любит ходить в походы, оценят новые возможности карт и компаса. Компас автоматически добавит на карту точку, где в последний раз была доступна сотовая связь, и место, где возможно совершить экстренный звонок. Также компас умеет строить маршрут в 3D, чтобы путешественник видел подъемы и спуски на своем пути и лучше представлял свое положение в пространстве.

Что касается здоровья, Apple сконцентрировались на ментальном здоровье и зрении. Пользователи смогут отмечать свое настроение в течение дня и проходить психологические опросы. А еще айфон напомнит о здоровье глаз — гаджет будет анализировать расстояние между экраном и глазами и сигналить, когда нужно отодвинуться, чтобы не причинять вреда зрению.
Аппаратное оборудование
Основные изменения коснулись MacBook Air 15. Он станет еще тоньше — всего 11,5 мм. Вес устройства — 1,5 кг, время автономной работы батарей — 18 часов. В основе MacBook Air 15 процессор Apple M2. Стоить ноутбук будет 1299$.

В Mac Studio и MacPro обновили начинку, но оставили прежний дизайн. Теперь устройства работают на чипах семейства M2, самый мощный из которых M2 Ultra. Этот чип объединяет два процессора M2 Max с усиленной производительностью. M2 Ultra создан на базе 5-нанометрового техпроцесса второго поколения и технологии Apple UltraFusion.
AR Platform
И, наконец, самое интересное — очки Vision Pro. Это гарнитура смешанной реальности, которая позволит делать практически все, что доступно в смартфоне — просматривать соцсети, созваниваться с друзьями, отправлять сообщения, открывать фото и видео. В качестве управления — жесты, голос, движения глаз.

Работает это так: когда вы надеваете очки, вы видите интерактивный экран поверх окружающего мира. На экране есть значки приложений, почти как на смартфоне. Гарнитура синхронизируется с iPhone, Mac и iPad. Пользователь может открыть браузер или вывести перед собой рабочий стол. С некоторыми объектами можно взаимодействовать - например, «вытаскивать» их в реальный мир и «ставить» на окружающие человека реальные вещи. Vision Pro поддерживает 3D-видео — значит, совсем скоро мы сможем смотреть через гарнитуру фильмы, действие которых будет происходить вокруг нас, и ощущать себя в центре событий.

Те, кто уже опробовал новый гаджет, говорят о потрясающем опыте погружения, отличном качестве картинки, интуитивно понятном интерфейсе, которым легко управлять.

Apple постаралась придать очкам приятный футуристический вид и максимально уменьшить их, но пока устройство все равно выглядит громоздко. Из плюсов — компания позаботилась о персонализации. Очки можно полностью настроить под себя — меняется расстояние между линзами-экранами, длина ремешка.
Цена Vision Pro — настолько же космическая, как и его функции — 3499$. Дату выхода на рынок компания не назвала — нам остается только ждать и радоваться гаджетам и обновлениям, которые уже доступны для использования и покупки.
Другие статьи по теме: